Sabre d'Infanterie, modèle AN XI, dit briquet. Monture en laiton poinçonné. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufre Rale de Châtellerault Janvier 1831 ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (accident au cuir)
Adjugé : 260 €