BELLE VENTE CATALOGUEE

Mercredi 25 Juin 2014 à 16h

Lot 63

Sabre d'Officier de Marine, modèle 1837. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue. Garde à un branche et coquille ajourée à l'ancre couronnée. Lame courbe, à dos rond avec marquage, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir teint en rouge, à trois garnitures en laiton ciselé. ABE époque Louis-Philippe Avec dragonne d'Officier subalterne. (pliure au cuir)

Adjugé : 250 €