Sabre d'Officier d'Artillerie, modèle 1822/99. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat marqué « Manufactures d'Armes de Châtellerault Juin 1903 Offer d'Artrie Mle 1822-99 », pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. ABE (manque le filigrane, lame affûtée)
Adjugé : 140 €