BELLE VENTE MARINE

Mardi 11 Novembre 2014 à 15h

Lot 16

PIÈCE EXCEPTIONNELLE. PLAQUE RECTANGULAIRE MARQUÉE « WHITE STAR LINE » en blanc sous le célèbre drapeau à l'étoile blanche sur fond rouge de la Cie. Au dos, une étiquette indique son illustre provenance. Il est en effet marqué HARLAND & WOLFF à BELFAST (chantiers irlandais constructeurs des 3 géants de la WHITE STAR), Yard : « 401 » (Numéro de commande et de chantier du TITANIC), Vessel : TITANIC, la date procurement officer : 20/02/12. Pièce unique. L'hypothèse la plus probable laisse à penser à une pièce défectueuse, placée à bord, puis retirée à cause d'un défaut (léger éclat du bois en bas à droite). Pour ce lot « MÉMOIRE » Gérard BOUCHER a fait confirmer son authenticité par l'expert écossais Charles WILKES du Cabinet Centaurus, qui a démontré de plus que cette pièce avait été monté à bord du TITANIC puis refusée comme l'indique son bordereau fixé au dos de la pièce. Il est imprimé en bas à droite « PASS-FAIL » et écrit à la main « fail » (*fail = refusé)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €