BELLE VENTE MARINE

Mardi 11 Novembre 2014 à 15h

Lot 18

RARISSIME MEUBLE-LAVABO DE CABINE DU XIXe SIÈCLE réalisé en acajou de Cuba massif, sur 6 parties.- 1ère partie : galerie avec 2 porte-bouteilles de chaque côté du conduit de remplissage du réservoir en tôle.- 2e partie : réservoir d'eau en zinc que l'on découvre derrière une porte, muni d'un cran antiroulis, avec miroir dans l'encadrement de la porte. Le réservoir est équipé d'un vitrage afin d'en vérifier le niveau.- 3e partie : un espace de rangement avec 2 tiroirs et 2 étagères avec fargues.- 4e partie : abattant en façade avec poignée bronze supportant un superbe lavabo en faïence blanche décorée de 2 liserés doré et bordeaux ainsi qu'au fond de la vasque L'EMBLÈME DE LA FAMILLE ROYALE BRITANNIQUE : blason avec les armoiries d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande entouré d'une jarretière inscrit «HONI SOIT QUI MAL Y PENSE» (collier de l'ordre de la jarretière) l'ensemble entouré d'un lion couronné, d'un heaume et d'une licorne. Avec la devise «DIEU ET MON DROIT». Dans un ruban « ROYAL MAIL STEAM PACKET ». Sur le devant du lavabo, nom du fabricant : « SMITH... 58 Anderston Quay Glasgow ». Le robinet d'origine est présent, il doit être tourné lorsque l'on referme l'abattant après usage, l'eau usée basculant ainsi en-dessous.- 5e partie : elle est munie d'une porte. Un mousse était chargé de vider l'eau à la mer.- 6e partie : 2 rangements à 2 portes pour les chaussures.L'ensemble est construit sur un fond débordant en acajou avec trous de fixation à la cloison de la cabine. Beau meuble, rare, en très bel état et d'une provenance prestigieuse. 1.70 x 0.52 x 0.19 m

Estimation : 3 000 € à 4 000 €