RARE AFFICHE D'ÉPOQUE par Gilbert Galland vers 1920 « En Méditerranée par les Messageries Maritimes, Rhodes l'auberge de France ». Affiche à décor touristique de la vieille ville de Rhodes, capitale de cette île grecque. Destinée à promouvoir le tourisme en Méditerranée à bord des paquebots des MESSAGERIES MARITIMES, ce qui était très innovateur vers 1920. Les imprimeries Françaises Réunies. 57.5 x 40 cm. Encadrement sous verre avec passe crème
Estimation : 650 € à 750 €