DESSIN POUR LE PLAN ORIGINAL A L'ENCRE DE CHINE rehaussé à la gouache d'une élévation de la SALLE A MANGER des 1éres CLASSES. Maquette signée des ateliers THOMAS DE GALLIAN à TOULON montrant le mur d'entrée sur la salle et les panneaux de boiseries et leurs trumeaux peints en gris Versailles avec ornements de style Louis XVI. Dessin sur carton fort 54 cm x 36 cm. Rare document unique sur la décoration de paquebot des années 1910
Estimation : 350 € à 380 €