FAIENCES. MANUFACTURES HELOURY ET HB Grande Maison. Du XVIIIème au XXème siècle. Ecuelle à larges anses en faïence polychrome, décoré dans son bassin de motifs fleuris, sans marque de fabrique. Attribué à la manufacture Héloury à Locmaria Quimper vers 1790 D. : 24 cm (éclats en bordure restaurés)
Estimation : 100 € à 150 €