Manufacture Porquier-Beau Alfred Beau 1826-1907. Intéressante plaque formée par deux mouchoirs croisés, en faïence polychrome, bordée de rinceaux feuillagées et décorée de la fileuse de Penhars au n° 173 de l'inventaire d'Alfred Beau, marque PB. Manufacture Porquier-Beau, datée 1901. Diam : 26cm. Cette pièce est signée et annotée de la main de Beau " en souvenir de Mm Marie Le Breton". D. : 26 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €