BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 8

BEZOUT (Etienne). Cours de mathématique à l'usage des Gardes du Pavillon et de la marine. Première partie : "Elémens d'arithmétique". Paris, Musier, 1775. Petit in-8, veau brun ép., dos lisse orné. On ajoute du même : Cours de mathématique à l'usage des Gardes du Pavillon et de la marine, seconde partie contenant les élémens de géométrie, la trigonométrie rectiligne & la trigonométrie sphérique. Paris, Ph. D. Pierres, An IV. In-8, ½ veau ép., dos lisse (reliure usagée) 7 pl. dépliantes. On y ajoute toujours du même auteur : Suite du cours de mathématique l'usage des Gardes du Pavillon et de la marine contenant le traité de navigation. Paris, Ph. D. Pierres, 1789. In-8, veau marbré ép., dos à nerfs orné. 10 pl. dépliantes et 43 ff. de tables pour la navigation. On ajoute : Recueil de tables utiles à la navigation ; traduit de l'anglais de J. W. NORIE... précédé d'un traité de navigation pratique... recueilli par P. A. Violaine. Paris, Vve. Courcier, 1815. In-8, ½ veau ép., dos à nerfs orné. (Polak. 7060) Et : Règles de pointage à bord des vaisseaux ou remarques sur ce qui est prescrit à cet égard dans les exercices de 1808 et 1811... par M. de Montgéry, deuxième édition augmentée des tableaux de pointage. Paris, Bachelier, 1828. In-8, br. couv. en partie déchirée avec manques, fortes mouill. et manques en bas des marges des 5 premières pp. 2 pl. dépliantes in-fine.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €