BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 14

BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de). Voyage de Bougainville autour du monde sur la frégate du Roi "la Boudeuse" et la flûte "l'Etoile" en 1766, 1767, 1768 et 1769 raconté par lui-même, illustré de 24 gravures dans le texte. Paris, Desclée, de Brouwer et cie, 1889. In-8, br. On y ajoute : La vie aventureuse du maréchal de Tourville, lithographies originales de H. BELLAIR. Paris, Briffaut, 1948. In-4, br., ill. couleurs.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €