BOUGUER (Pierre). Traité du navire, de sa construction et de ses mouvemens. Paris, Jombert, 1746. Fort in-4, veau ép., dos à nerfs orné. Coiffes et coins usés. 12 pl. dépliantes, 3 vignettes en-têtes par Chédel. Mouill. en marge inf. le f. 239 coupé en deux sans manque. E. O. (Polak 1050)
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 400 €