BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Mardi 10 Mars 2015 à 15h

Lot 29

CONSEIL (Jules-Aimé). Guide pratique du sauvetage à l'usage des marins... accompagné de nombreuses figures dans le texte et de deux planches gravées. Paris, Arthus Bertrand, sd (vers 1860). In-8 br. non coupé. 4 planches H.-T. gravées malgré les 2 annoncées sur le titre, bel ex. (Polak, 1895) On y ajoute : VIEL : Construction des batiments de mer, cours de tracé et calculs de déplacement et de stabilité hydrostatique, seconde édition... accompagnée de 34 planches. Paris, Arthus Bertrand, (1861). In-8, ½ chagrin ép. Dos très abîmé avec absence du cuir sur les caissons inf. et sup. (Polak, 9463).

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €