CORRÉARD (Alexandre) & SAVIGNY (Jean-Baptiste Henri). Naufrage de la frégate la Méduse faisant partie de l'expédition du Sénégal de 1816 ; relation contenant les événements qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Sahara, à Saint-Louis et au camp de Daccard ; suivi d'un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d'Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à l'embouchure de la Gambie. Seconde édition entièrement refondue et augmentée de notes de M. Brédif. Ingénieur des Mines, avec les plans du radeau et le portrait du roi Zaïde. Paris, Eymery, Delaunay, Ladvocat, Treutell et Wurtz, 1818. In-8, ½ basane ép., dos lisse orné de filets dorés, coins émoussés. Complet des 2 grav. annoncées. (Polak. 8679) On y ajoute : E. T. PITON : Nouvel abrégé de l'histoire des naufrages. Incendies, attaques, surprises, révoltes, sinistres et aventures maritimes les plus remarquables de notre époque. Lavigne, Paris, 1836. In-12, veau marbré ép., dos lisse orné de fers romantiques, p. de titre en mar. rouge. 2 pl. et 1 carte H.-T. Rouss. mais jolie reliure.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €