[Ecole navale]. 2 volumes : - Histoire de l'école navale et des institutions qui l'ont précédée par un ancien officier, quarante compositions hors texte par Paul JAZET. Paris, Quantin, 1889. In-4, ½ percaline à coins ép., tête dorée. - Jean de LA VARENDE : L'École navale, ill. par Albert Brenet. Paris, Amiot-Dumont, 1951. In-4, br., couv. ill. couleurs, bon ex. On ajoute : A. TRUFFERT : Aux postes de combats. Aquarelles de C. Le Baube. In-4, cartonnage de l'éd. bleu et or sur fond blanc.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €