FREYCINET (Rose de). Journal du voyage autour du monde à bord de "L'Uranie" (1817-1820) d'après le manuscrit original accompagné de notes par Charles Duplomb. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1927. In-4, br., couv. imp. 25 pl. H.-T. dont 13 coloriées, qqs unes en double page. Qqs rousseurs. Quel voyage !!
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 520 €