Galères - TOURNIER (Gaston). Les galères de France et les galériens protestants des XVIIe et XVIIIe siècles. Anduze, Publications du musée du Désert en Cévennes., 1943-1949. 3 vol. in-8, br. 40 pl. H.-T., les Tomes 2 et 3 donnent la liste des protestants condamnés aux galères et qqs renseignements à leur sujet. On y ajoute : Samuel MOURS : Les galériens protestants (1683-1775). Paris, Librairie Protestante, 1971. In-8, br. "Des horreurs qu'il ne faut pas oublier... " Note du rédacteur.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €