PACINI (Eugène). La marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats par Eugène Pacini, officier de la marine royale, illustrations de M. MOREL-FATIO. Paris, Curmer, 1844. In-8, rel. d'éditeur cartonnage toilé bleu marine, dos lisse orné d'un esponton, oriflammes et dauphins dorés, premier plat orné d'une grande plaque dorée (Pavillons, poupe de navire et tritons). 1 front. , 22 planches H.-T. de Morel-Fatio dont 8 planches de costumes de marins coloriés et une planche couleurs de pavillons, très nombreuses grav. dans le texte. Un coin émoussé, petites rousseurs mais accentuées in-fine sinon un bel exemplaire aux dorures très fraiches. Polak, 7255.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €