Sabre d'Infanterie de Marine, dit briquet, modèle AN IX. Monture en laiton, poinçonné de l'ancre. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat avec marquage. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM vers 1810 (usure au cuir, lame piquée)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €