Sabre d'Officier, fantaisie, type 1883. Poignée en corne, avec filigrane, avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à quatre branches, à trois étoiles en argent de Général de Division. Lame droite, à dos plat et pans creux, nickelé. Fourreau à un bracelet en fer. EM époque IIIè République (piqûres à la lame et au fourreau)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 350 €