Fusil d'Officier, à silex, type 1777. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine marquée « H de Charleville ». Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, décoré d'un cloutage de laiton, incrusté d'une médaille en métal argenté, marquée « Louis Charles Dauphin de France, né à Versailles le 25 mars 1785 ». Bretelle en buffle blanchi. ABE (piqûres, médaille rapportée postérieurement) Avec baïonnette, à douille, à lame triangulaire. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Porte-fourreau en buffle blanchi. (accident au cuir)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 920 €