Paire de carabine-pistolets, à silex. Canons à pans, poinçonnés et numérotés N°1 et N°2. Platines signées « Boulliet à Paris » et chiens col de cygne à corps ronds. Sûretés à l'arrière des chiens. Garnitures en fer découpé. Crosses en noyer. Baguettes en fanon, à embouts en corne, à pastilles en fer. ABE époque début XIXè siècle (vis de chien et mâchoires supérieures, fêles sous les platines, manque les crosses amovibles)
Estimation : 4 000 € à 4 500 €