Fusil britannique, à silex. Canon rond. Platine avec marquage et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Avec baguette en fer. Bretelle en buffle blanchi. EM époque début XIXè siècle (trous de ver, baguette postérieure)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 600 €