Maximilien LUCE (1858-1941)
Vue de Paris, les affiches, circa 1905-1910
Huile sur toile signée en bas à gauche
55 x 46,5 cm
Bibliographie :
- Catalogue Raisonné par Denise Bazetoux, (n°190, p.55, Tome II)
Provenance :
- Vente Lair et Dubreuil, 22 novembre 1930, Hôtel Drouot, Paris. (n°80 du catalogue)
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €