Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Flore accroupie n°2, 1912 Bronze signé "JB. Carpeaux" et "Susse Fes Edts Paris", cachet rond "Susse frères éditeurs Paris" H. : 38 cm, L. : 16 cm, P. : 22 cm Provenance : - A F.P. Savagner, Chevalier de la Légion d'Honneur, ses amis, Valenciennes, 3 mars 1932 Bibliographie : - Jean Baptiste Carpeaux catalogue raisonné, éditions de l'amateur, 2003, p. 88
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 4 100 €