MONTRE de poche à clef à remontage par le devant, à répétition des quarts par poussoir au pendant, en or 18K 750 millièmes de deux tons, le fond décoré d'une miniature polychrome représentant une femme en buste laissant découvrir une partie de ses charmes, dans un entourage de fleurettes et jargons, cadran émaillé blanc, chiffres romains, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. (Fêles et manques au cadran, rayures à la miniature). XVIIIème siècle. Platine signée "Bn de Gland en Genève". Diamètre : 42 mm. Poids brut : 70 g.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €