BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 10
NUMISMATIQUE - MÉDAILLES - 6 volumes. SAULCY (Félicien Caignard de) : Numismatique des Croisades Paris

NUMISMATIQUE - MÉDAILLES - 6 volumes. SAULCY (Félicien Caignard de) : Numismatique des Croisades Paris, Rollin / Firmin Didot frères, 1847. In-4 de 174 pp. et 19 pl. H/T, 1/2 chag. ép. dos lisse orné, rouss. mais rare. // Marquis de LAGOY : "Explication de quelques médailles à monogramme des rois Goths d’Italie etc... découvertes dans le midi de la France " Aix, typographie Martin, 1843, in-4, 1/2 basane ép. dos lisse orné de fers romantiques, 4 pl. H/T., petites rouss. mais bel ex. // Benjamin FILLON : " Lettres à M. H. Dugast-Matifeux sur quelques monnaies françaises inédites" Paris, Dumoulin, 1853, in-8, br. dos cassé sinon bon ex. 10 pl. H/T. // F. de SAULCY et Anatole de BARTHÉLEMY : " Mélanges de numismatique " tome deuxième, Paris, Rollin, 1877, in-8, 1/2 maroquin bordeaux fin XXe siècle, couv. conservée, 9 pl. H/T. , rouss. sinon bon ex. // Burston HOBSTON : " Les monnaies d'or de Crésus à Elisabeth II" 1971, in-4, couv. verte ornée de monnaies dorées, qqs. rouss. // Catalogue de la maison PLATT automne 2007, in-4, br. // Plaquette brochée : " Curiosités numismatiques - Monnaies rares ou inédites, dix-septième article, extrait de la revue de la numismatique belge, 5e série, T. III ". 7 pp. + 1 planche.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €