BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 13
SIGILLOGRAPHIE - BARABÉ (Alexandre). Recherches historiques sur le tabellionage royal principalement en Normandie et sur les divers moyens de contracter à l'époque du Moyen-Age d'aprés de nombreuses pièces et sigillographie normande en XXIV planches (183 sceaux) avec un fac-similé d'une belle charte

SIGILLOGRAPHIE - BARABÉ (Alexandre). Recherches historiques sur le tabellionage royal principalement en Normandie et sur les divers moyens de contracter à l'époque du Moyen-Age d'aprés de nombreuses pièces et sigillographie normande en XXIV planches (183 sceaux) avec un fac-similé d'une belle charte ducale du XIe siècle commentée par Don Tassin en 1758. Rouen, Boissel, 1863. Fort in-8, 1/2 chag. bordeaux milieu XXe siècle, couv. conservée, 1 front., 1 vignette-titre couleurs, 26 pl. H/T. dont 24 pl. de sceaux (2 en couleurs), 1 sceau papier métallisé contrecollé au dos de la couv. conservée, rares rouss. sinon bel ex.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €