BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 16
Lot - 3 volumes. BLONDEL (Spire) " Grammaire de la curiosité (L'art intime et le goût en France). Illustrations de MM. Arents

Lot - 3 volumes. BLONDEL (Spire) " Grammaire de la curiosité (L'art intime et le goût en France). Illustrations de MM. Arents, Bourdin, Fraipont, etc... " Paris, Marpon et Flammarion, 1884. Fort in-4, cartonnage de l'éd., percaline rouge, dos lisse orné, premier plat orné d'un éventail doré dans de larges encadrements de feuillages noirs et dorés, tr. dorées, 1 front, 24 pl. H/T. et 4 pl. de marques de céramique, rouss. sinon bon ex. // On y ajoute : Henri DU CLEUZIOU : " L'art national, étude sur l'histoire de l’art en France. " Le Vasseur, Paris, 1882-1883, 2 vol. forts in-4, 1/2 mar. bleu à coins ép., dos à nerfs richement ornés, têtes dorées, 20 pl. H/T. en chromo dont les 2 front., 20 pl. H/T. en noir, 924 fig. dans le texte, rousseurs, petits frottés sur les coiffes.

Estimation : 80 € à 100 €