BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 30
FAUCONNERIE - 4 volumes. G. SOURBETS et C. de SAINT-MARC : " Précis de fauconnerie contenant les indications nécessaires pour affaiter et gouverner les principaux oiseaux de vol suivi de l'éducation du cormoran. " Paris

FAUCONNERIE - 4 volumes. G. SOURBETS et C. de SAINT-MARC : " Précis de fauconnerie contenant les indications nécessaires pour affaiter et gouverner les principaux oiseaux de vol suivi de l'éducation du cormoran. " Paris, Clouzot, 1887. In-8, 1/2 percaline ép. dos lisse, p. de titre en mar. marron, couv. conservée, complet des 4 planches H/T., ex. non coupé, bon exemplaire tiré à 150 ex., rare (Thiébaud, 853) // CHAPPEVILLE (P. C. de) : " Petit traité de fauconnerie où se trouvent les termes de cette espèce de chasse avec la manière de bien tenir, soigner et traiter les oiseaux, la connaissance des viandes qui leur sont propres, les maladies et accidents qui leur surviennent et la manière de les panser" Paris, Pairault, 1885, petit in-8, 1/2 percaline ép. , couv. conservée, 26 pp. + 1 f. n. chiff., petit tirage à 150 ex. sur papier de Hollande, extrait du traité de vénerie de Gaffet de La Briffardière, bel ex. (Thiébaud, 166) // P. de GOMMER, seigneur de Lusancy et F. de GOMMER, seigneur du Brueil, son frère : " De l'autourserie et de ce qui appartient au vol des oiseaux, nouvelle édtion revue et annotée par Henri Chevreul. " Paris, Aubry, 1877, petit in-8, 1/2 percaline ép., p. de titre mar. marron, 1 fig. dans le texte p. 2 " Le tiercelet d'autour", réimpression de l'édition de 1608, tirée à 100 ex. sur vergé teinté, bel ex. (Thiébaud, 468) // POMAY Fr. : " Traitté fort curieux de vénerie et de la fauconnerie - Ein sehr artig büchlein von dem weydwerck und der falknerey par Fr. Pomay, réimpression textuelle de l'édition originale, Lyon, 1671, texte en français et en allemand avec vignettes sur bois par Jost Amman " Stuttgart, J. Scheible, sd (1886), in-8, 1/2 perc. ép. dos lisse, p. de titre mar. bordeaux, couv. conservée, 2ff. n. ch. (Fx-titre et titre), 66 pp., 1 f. n. ch. (achevé d'imprimer), 4 vignettes sur bois dans le texte, ex. N° 217 d'un tirage à 500 ex., bel exemplaire. (Thiébaud, 755 indique "Pomey" le nom est imprimé Pomay sur le titre.)

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 3 000 €