BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 40
BASTARD (Maison de). Inventaire de sources historiques manuscrites et imprimées

BASTARD (Maison de). Inventaire de sources historiques manuscrites et imprimées, cartulaires, terriers, censifs, rôles, hommages, aveux, dénombrements etc... pour servir de preuves à la généalogie de la maison de Bastard. Paris, Schneider, 1847. Grand in-4, belle reliure veau blond ép. dos à nerfs orné, chiffre doré en queue, plats ornés des armes dorées des Bastard aux centres, triples encadrements de filets dorés avec aigles à bicéphales dorés en écoinçons, tr. dorées, dentelles int. , petites rouss. mais bel ex.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €