LÉGION D'HONNEUR & 4 volumes. June RENAULT : La légion d'honneur, sa société d'entr'aide, son musée, les anciens ordres de Chevalerie. Paris, Légion d'Honneur, 1925. Fort in4, plein chagrin vert, dos à nerfs au titre doré, dos insolé passé au havane, tête dorée, dent. int., ex. n° 559 sur papier vélin, trés nombreuses illustrations dans et hors texte, bel exemplaire. // On y ajoute : " La Légion d'Honneur d'après le texte de Bonneville de Marsangy" Ed. Neuf, 1970, in-4, mar. gros grain de l'éd., premier plat orné d'une Légion d'Honneur, étui. // Jean DANIEL : " La Légion d'Honneur" Paris, André Bonne, 1957, in-8, chagrin rouge de l'éd., plat orné d'une croix de la Légion d'Honneur, étui. // " La Légion d'Honneur d'après le texte de Bonneveille de Marsangy" Paris-Limoges, Devauzelle, 1982, in-4, cartonnage toilé d'éd. sous jaquette couleurs.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €