BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 92
NOBLESSE - 4 volumes. Henry J. -G. de MILLEVILLE : " Armorial historique de la noblesse de France... " Paris

NOBLESSE - 4 volumes. Henry J. -G. de MILLEVILLE : " Armorial historique de la noblesse de France... " Paris, Au bureau de l'Armorial / Vaton., 1845. In-4, 1/2 bas. ép., dos lisse, épidermures, nombreuses figures de blasons dans le texte, qqs. rouss. // GUIBOUT : " La maison de Condé". Rouen, Mégard et Cie, 1856, in-8, 1/2 percaline noire de l'éd., dos et plats ornés de riches plaques dorées, portrait en front. et 3 pl. H/T., rouss. // A. L. de LAIGUE : " Les familles françaises considérées sous le rapport de leurs prérogatives honorifiques héréditaires, ou recherches historiques sur l'origine de la noblesse, les divers moyens dont elle doit être acquise en France, l'institution de majorats, et l'établissement des ordres de chevalerie, de la Légion d'Honneur, et des noms et des armoiries. " Paris, imp. royale, 1815, in-8, br. mouilll. aux premières pages. // " La noblesse hennuyère au tournoi de Compiègne de 1238... extrait des annales du cercle archéologique de Mons, 1890, brochure de 114 pp.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €