BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 108
Lot - ORDRES DE CHEVALERIE. " Histoire de Pierre d'Aubusson

Lot - ORDRES DE CHEVALERIE. " Histoire de Pierre d'Aubusson, Grand Maistre de Rhode" Paris, Marbre-Cramoisy, 1676. 3 parties en 1 vol. in-12, veau ép. reliure usagée, un portrait sur pied en front., rouss. // R. J. DURDENT : " Beautés de l'histoire des Chevaliers Hospitaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem appelés ensuite Chevaliers de Rhodes et de Malte, et de l'histoire des Templiers... " Paris, Dentu, 1820, in-12, veau ép., "Institution Muron" en lettres dorées sur le 1er plat, 1 front. // Abbé VERTOT : " Histoire des chevaliers de Malte ornée de 4 gravures sur acier " Tours, Mame et Cie, 1839, in-12, rel. d'éd. // LE FEBVRE : " Mémoires pour servir à l’histoire de France du quatorzième siècle contenant les statuts de l’Ordre du Saint-Esprit au Droit Désir ou du Noeud institué à Naples en 1352... " Paris, de Bure, 1764, in-8 de 82 pp., 1/2 bas. ép., bon ex. // A. de LINAS : "Notice sur la vie et les écrits d'Antoine de BEAULAINCOURT, Roi d’Armes de la Toison d'Or, 1550-1561 lue à la séance générale des antiquaires de la Morinie le 20 juin 1854... " Saint-Omer, Chanvin fils, 1854, plaquette in-8, rel. plein veau marbré vers 1900.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €