Lot - 4 volumes. Félix de MERA : " Statuts de l'ordre équestre du Grand Centaure" Verviers (Belgique), Imprimerie Ch. Vinche, 6135 (1872). Petit in-8, 1/2 percaline grise ép., grandes planches dépliantes in-fine (diplôme de l'ordre) // H. de BREMOND D'ARS-MIGRÉ : " Les chevaliers du Porc-Espic ou du Camail (1394-1498)". Mâcon, Protat frères, 1938, in-8, br. un portrait H/T., qqs. rouss. mais une curiosité. // Auguste BESSET : " Notice historique sur les compagnies de chevaliers de l'arquebuse en Bourgogne et notamment celle de Chagny aux XVIIe et XVIIIe siècles. " Chagny, Roy, 1904, in-81/2 percaline à coins ép. , titre illustré et 7 pl. H/T(et non 8 comme annoncé sur le titre.) // " LOriflamme, moniteur de la noblesse" Paris, Dumoulin, 1854, in-8, 1/2 toile verte ép.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €