BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 237
NAPOLEON III. Histoire de Jules CÉSAR. Paris

NAPOLEON III. Histoire de Jules CÉSAR. Paris, Plon, 1865-1866. 2 vol. in-4, 1/2 bas. ép. dos à nerfs ornés de fleurons dorés, 2ième éd., même année que l'éd. Impériale. avec un atlas in-folio 1/2 chag. rouge, dos lisse orné de filets dorés, 36 pl. dont 31 cartes et plans (4 en couleurs). Ont été ajoutés in-fine : " Atlas du théâtre dela guerre (1870) avec un grand plan en couleurs. Hachette 1870 + 6 cartes de l'histoire de la guerre de 1870-1871 + 5 grandes cartes dépliantes de l'atlas de la campagne de 1870-1871. Toutes ces cartes supplémentaires sont montées sur onglets.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €