BELLE VENTE DE LIVRES

Mardi 06 Octobre 2015 à 16h

Lot 241
PELTIER (Jean-Gabriel). Histoire de la révolution du 10 Août 1792

PELTIER (Jean-Gabriel). Histoire de la révolution du 10 Août 1792, des causes qui l'ont produite, des événemens qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie. Londres, sn, 1797. 2 parties en 1 vol. in-8, veau ép. dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre et tomaison en mar. rouge et vert. coiffe sup. usagée, faux-titre restauré sinon bon ex. J. G. Peltier (1760-1825) écrit et publie cet ouvrage alors qu'il est en émigration.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €