BELLE VENTE DE LIVRES

Mercredi 07 Octobre 2015 à 16h

Lot 372
THÉOPHRASTE & CASAUBON (Isaac). Theophrasti notationes morum Isaacus Casaunus... Lugduni

THÉOPHRASTE & CASAUBON (Isaac). Theophrasti notationes morum Isaacus Casaunus... Lugduni, Petri Ravaud, 1638. Petit in-8, veau époque, plats richement ornés de dentelles dorées avec armes d'un évêque au centre (armes non retrouvées sur OHR), dos à nerfs ornés, tr. dorées, mors et coins adroitement restaurés, texte sur deux colonnes en latin et en grec puis commentaires en latin. Edition utilisée par La Bruyère pour sa traduction des "Caractères de Théophraste", page titre restaurée en marge, un trou de vers traversant les trois quarts de l'ouvrage sur le coin inf. cependant agréable exemplaire.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 350 €