BODIN (Jean). De la démonologie des sorciers... par I. Bodin angevin. Paris, Jacques du Puys, 1580. In-4, veau brun dans le goût de l'époque, dos à nerfs aux titre et date dorés, plats ornés à froids, petits frottés aux coins et au dos. 14 ff. n. ch. : titre orné de la marque du libraire, épistre, préface, sommaire des chapitres, privilège. - 252 pp. présentant 4 livres et réfutation des opinions de Jean Vivier. petite restauration au coins en bas de la page-titre, petite galerie de vers en marge intérieure des pages non chiffrées sinon bel exemplaire pour cette édition originale.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €