BELLE VENTE DE LIVRES

Mercredi 07 Octobre 2015 à 16h

Lot 425
BODIN (Jean). De la démonologie des sorciers... par I. Bodin angevin. Paris

BODIN (Jean). De la démonologie des sorciers... par I. Bodin angevin. Paris, Jacques du Puys, 1580. In-4, veau brun dans le goût de l'époque, dos à nerfs aux titre et date dorés, plats ornés à froids, petits frottés aux coins et au dos. 14 ff. n. ch. : titre orné de la marque du libraire, épistre, préface, sommaire des chapitres, privilège. - 252 pp. présentant 4 livres et réfutation des opinions de Jean Vivier. petite restauration au coins en bas de la page-titre, petite galerie de vers en marge intérieure des pages non chiffrées sinon bel exemplaire pour cette édition originale.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €