BOUYS (Théodore). Nouvelles considérations puisées dans la clairvoyance instinctive de l'homme sur les oracles, les prophètes, et particulièrement Nostradamus, sur les prédictions concernant 1° La mort de Charles Ier Roi d'Angleterre, 2° Celle du duc de montmorency sous Louis XIII, 3° La persécution de l'église chrétienne en 1792, 4° La mort de Louis XVI celle de la reine Marie-Antoinette et du Dauphin, 5° L'élévation de Napoléon Bonaparte à l'Empire de France etc... Paris, Desenne / Debray, 1806. in-8, 1/2 vélin ép. dos lisse au titre imprimé en noir, . XXVIII pp., 1f. errata, 404 pp., non rogné, petites rouss. mais bon ex. Ouvrage très rare. C'est un des livres les plus curieux de l'époque concernant les phénomènes et procédés de clairvoyance... Considérations sur les oracles, les pressentiments, le somnambulisme, le magnétisme, objections, réponses... (Caillet 1594 dit : Très rare- Manque à la Bibliotheca Esoterica- Cat. Guaïta 107 (autre édition).) Théodore Bouys (Nevers en 1751 -1810) fut Président de l'Election de Nevers jusqu'en 1789 et à partir de 1800 il enseigna les mathématiques à l'Ecole Centrale de Nevers.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €