BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 70
Jean DUNAND (1877-1942)

Jean DUNAND (1877-1942)

Jean DUNAND (1877-1942) " La Conquête du cheval " réduction du grand mural éponyme réalisé en 1935 pour le paquebot Normandie. Panneau décoratif en relief. Épreuve en stuc, laque d'or, laque noire et laques de couleurs. Complet de ses attaches d'origine. Édition d'époque, circa 1935. Signé Jean DUNAND en bas à gauche 60 x 58 cm (petits acciedents) Bibliographie : - " Normandie - Chef-d'oeuvre de la technique et de l'art français " Collectif, éditons de l'Illustration, Paris, 1935. Oeuvre grand format réalisée pour le paquebot reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). " Jean Dunand, vie et oeuvre " Félix Marcilhac, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Épreuve similaire et du même format reproduite en pleine page 153, enregistrée sous le n ° 1090 et de nouveau reproduite à la page 316 dans le catalogue des oeuvres. Historique : - Après sa conception, Jean Dunand décida rapidement d'éditer quelques épreuves au format réduit de ce grand mural réalisé en 1935 pour le paquebot Normandie, certaines simplement dorées, d'autres en laques d'or et de couleurs. Nombre de ces réductions furent offertes, à l'époque, aux amis, personnalités et collaborateurs. Quelques maquettes ou réductions de plusieurs grands panneaux du paquebot Normandie furent présentées lors d'une exposition organisée en 1936 à la Galerie Charpentier à Paris. Un panneau, identique au nôtre, est conservé au Musée d'Art et d'Histoire de Genève (Suisse) suite à un don de l'artiste lui-même.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 23 000 €