MONTFAUCON (Bernard de). L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Florentin Delaulne et alii, 1722. (10 vol.) - Supplément. Paris, veuve Delaulne et alii, 1724. (5 vol). Soit 15 volumes in-folio, veau fauve tacheté, dos orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et corrigée, suivie de la première édition du supplément. L'ensemble est magnifiquement illustré d'un frontispice gravé d'après Sébastien Le Clerc, un portrait du comte d'Estrées interprété par Audran d'après Largillière et de près de 1400 planches d'antiquités gravées en taille-douce, dont bon nombre à double page ou dépliantes. Bernard de Montfaucon (1655-1741), bénédictin de Saint-Maur, avait mis à contribution tous les cabinets de l'Europe afin de former cette collection exceptionnelle de monuments et d'uvres d'art antiques. Cette publication a contribué à répandre le goût de l'archéologie en France. Bel exemplaire, malgré de petits défauts d'usage. Cachet ex-libris du grand séminaire de Dijon répété dans les volumes.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 400 €