BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 164
DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1757 [puis] Neuchâtel, Samuel Faulche [Paris, Le Breton], 1765. (17 vol.) - Recueil de planches, sur les Sciences, les Arts libéraux, et les Arts méchaniques. Paris, Briasson et al., 1762-1772. (11 vol.) - Nouveau dictionnaire, pour servir de supplément aux Dictionnaires des Sciences, des Arts et des Métiers. [Puis :] Suite du recueil de planches. Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet , Amsterdam, M.-M. Rey, 1776-1777. (5 vol.) - Table analytique et raisonnée des matières. Paris, Panckoucke , Amsterdam, M.-M. Rey, 1780. (2 vol.). Soit 35 volumes in-folio, basane maroquinée fauve, triple filet doré en encadrement, dos orné, double filet soré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des plus grandes entreprises de l'esprit occidental et de l'écrit au siècle des Lumières, à la fois compilation d'informations et de savoirs et manifeste philosophique. Elle renferme quelque 3129 planches, d'une remarquable facture, dessinées et gravées en taille-douce par les artistes de la rue Saint-Jacques et de la Huchette (dont certaines planches doubles comptant pour deux et planches triples comptant pour trois) et est ornée, de plus, d'un frontispice gravé par Le Prévost d'après Cochin, daté de 1764 mais livré seulement en 1772. Sous la masse des trente-cinq volumes de l'Encyclopédie se cache une évolution de la connaissance humaine dont les nouveaux principes ont été énoncés par d'Alembert dans le Discours préliminaire. En effet, bien qu'il reconnaisse officiellement l'autorité de l'Église, celui-ci affirme que la connaissance vient des sens, et non de Rome ou de la Bible, la raison étant le juge souverain de la connaissance. C'est pourquoi l'ouvrage apparut tout de suite dangereux aux yeux des autorités, qui l'ont condamné à deux reprises : une première fois en 1752 après l'affaire de l'abbé Jean-Martin de Prades, et en 1759 après la publication de De l'Esprit d'Helvetius. Chaque fois, l'entreprise fut sauvée par Guillaume de Lamoignon de Malesherbes. Lors de la deuxième interdiction, il fut l'instigateur du compromis qui préserva l'Encyclopédie, car, en accordant à Diderot le droit de publier un recueil de mille planches sur les Sciences, les Arts Libéraux et les Arts Méchaniques, il l'autorisa implicitement à imprimer les dix derniers volumes de texte à condition qu'ils soient libellés à Neufchatel, S. Faulche & Compagnie, libraires et imprimeurs. Le texte et les planches furent édités par Diderot et d'Alembert. Après la condamnation prononcée contre l'entreprise encyclopédique, en 1759, Diderot demeura seul responsable de la quasi totalité de l'ouvrage, tandis que d'Alembert se chargeait uniquement de la partie mathématique. Parmi les écrivains qui participèrent à cette entreprise, l'on peut citer Duclos, Rousseau, Turgot, d'Holbach, Daubenton, Quesnay, Grimm… Quant au Supplément et à la Table analytique, ils sont attribués respectivement à J.-B. R. Robinet et à P. Mouchon. Séduisant exemplaire en reliure uniforme de l'époque. Les volumes de texte sont en basane maroquinée verte et ceux des volumes de planches dans la même peau teintée de roux. L'exemplaire est bien complet de toutes les planches requises, des huit tableaux hors texte répartis dans les volumes de texte, du frontispice (relié en tête du premier volume de planches, avec le double feuillet de titre et d'explication afférent, non relié) et du prospectus de souscription de l'ouvrage (en tête du premier volume). Manquent seulement 6 pp. liminaires du 1er volume de planches et le faux-titre du 3e volume de planches. Dos uniformément passés , quelques éraflures, épidermures et défauts d'usage aux reliures , des planches et cahiers roussis. D. Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, Ferney-Voltaire, 2000, I, 279-305, G1 - Cioranescu, n°24073 - Conlon, 51:98 - Graesse, II, 389 - INED, n°1416 - Picot-Rothschild, III, n°2523 - Tchemerzine-Scheler, II, 926-928 - En français dans le texte, n°156 - J. Proust, Diderot et l'Encyclopédie, Paris, 1962 - J. Lough, Essays on the Encyclopédie of Diderot and d'Alembert, Londres, 1968 - M. Pinault, L'Encyclopédie, Paris, 1993 - R. N. Schwab, W. E. Rex et J. Lough, " Inventory of Diderot's Encyclopédie ", Studies on Voltaire and the Eighteenth Century, nos80, 83, 85, 91-93, 223, 1971-1984.

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 30 000 €