BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 165
[DELACROIX (Eugène)]. GUIFFREY (Jean). Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Paris

[DELACROIX (Eugène)]. GUIFFREY (Jean). Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Paris, Terquem, Lemare, 1913. 2 volumes in-8, demi-percaline rouge maroquinée, dos lisse, étiquette de titre postérieure (Reliure de l'éditeur). Reproduction en fac-similé de l'Album de Chantilly d'Eugène Delacroix, renfermant 66 pages d'aquarelles, dessins, croquis et notes réalisés lors du voyage en Espagne, au Maroc et en Algérie qu'effectua le peintre de janvier à juin 1832. Le premier volume contient l'introduction et la notice descriptive de Jean Guiffrey. Tirage à 200 exemplaires.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €