BELLE VENTE A NANTES

Mardi 08 Décembre 2015 à 15h

Lot 178
[SCHMIED (François-Louis)]. VIGNY (Alfred de). Daphné. Paris

[SCHMIED (François-Louis)]. VIGNY (Alfred de). Daphné. Paris, François-Louis Schmied, 1924. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui, et une suite à part, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Célèbre ouvrage entièrement conçu, imprimé et ornementé par François-Louis Schmied. L'illustration se compose de 49 bois en couleurs avec rehauts d'argenté, dont 5 à pleine page, 25 bandeaux et culs-de-lampe et 19 grandes lettres ornées. Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste (n°34). Exemplaire nominatif de H. Michel-Dansac, enrichi d'une des 10 suites en noir contenant les 49 bois justifiés et signés ou paraphés par François-Louis Schmied, conservée dans une épreuve de la couverture imprimée justifiée et signée par l'artiste. Spécimen de souscription joint. Habituels reports des gravures.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €