CHINE - Compagnie des Indes Assiette octogonale en porcelaine à décor bleu d'une fleur de lotus et d'armoiries d'alliance XVIIIème siècle, c. 1738-1740 D. : 22.5 cm Note : - Les armoiries sont celles d'Elias de Haze et de Sara Sonmans. Elias de Haze travaillait pour la VOC (Compagnie des Indes hollandaises) en Asie du Sud-Est, notamment à Jakarta. Exposition : - New-York, China Institute, 1973-74, modèle similiaire exposé sous le numéro 450
Estimation : 600 € à 800 €