CHINE - Compagnie des Indes Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome dans le style de Meïssen, au centre dans une réserve cernée de volutes, d'un européen assis indiquant une fenêtre avec à l'extérieur deux personnages chinois et des bâtiments, sur l'aile de filets et fers de lance Epoque Kien Long, XVIIIème siècle D. : 23.5 cm (infimes usures) Bibliographie comparative : - F. et N. Hervouët, Y. Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental", Paris 1986, n° 15-4, 15- 10 et 15-35
Estimation : 800 € à 1 000 €