Tableaux, objets d'art et ameublement

Mardi 26 Janvier 2016 à 15h

Lot 250
FAUTEUIL en bois sculpté et redoré

FAUTEUIL en bois sculpté et redoré, le dossier renversé, les accotoirs reposant sur des griffons ailés Estampillé JACOB D. RUE MESLEE Epoque Empire H. : 95 cm, L. : 62.5 cm (manques, éclats et usures) Jacob D. rue Meslée, estampille utilisée entre 1803 et 1813 Bibliographie : - "Le XIXème siècle français", Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p. 219 Provenance : - Vente, Paris, 17 décembre 2003, lot 117 - Succession P.

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 600 €