TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT ART DU XXème SIECLE

Mardi 22 Mars 2016 à 15h

Lot 120
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le génie de la danse n°1 Bronze signé "JB Carpeaux SCpt", fondeur "Susse Fres Edts Paris" et cachet H. : 104 cm (quelques usures à la patine) Provenance : - Collection Savagner Bibliographie : - Jean-Baptiste Carpeaux catalogue raisonné, éditions de l'amateur, 2003, pp 56-57

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 16 500 €