François LINKE Pendule de bureau en marbre et bronze ciselé et doré, signé. Le cadran signé "F. Linke Paris" en forme de tambourin posé sur un masque de Venise, un éventail et des branches fleuries H. : 12 cm, L. : 14.5 cm (accidents au cadran) Bibliographie : - Christopher Payne "François Linke The Belle Epoque of French Furniture", reproduit p. 487 sous le n°086
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €