TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT ART DU XXème SIECLE

Mardi 22 Mars 2016 à 15h

Lot 198
François LINKE

François LINKE

François LINKE Pendule de bureau en marbre et bronze ciselé et doré, signé. Le cadran signé "F. Linke Paris" en forme de tambourin posé sur un masque de Venise, un éventail et des branches fleuries H. : 12 cm, L. : 14.5 cm (accidents au cadran) Bibliographie : - Christopher Payne "François Linke The Belle Epoque of French Furniture", reproduit p. 487 sous le n°086

Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €